Пятница, 22.09.2017, 09:36

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История школы №1, тогда Полтавской школы, была написана завучем Бобровым Николаем Дмитриевичем, который всю жизнь проработал в первой школе.

Завучем школы Николай Дмитриевич работал с сентября 1940 года по 31 августа 1961 года, с перерывом в связи с призывом в армию с марта 1942 года по июнь 1943 года.

Помощь в создании истории школы ему оказали: Боброва Евгения Естафьевна – жена, и дочь Каунова Нина Николаевна, а также все учителя школы внесли свой вклад в создание альбома истории школы №1.

Большой и сложный путь прошла в своем  развитии наша Карталинская школа. начальная школа в казачьей станице Полтавка уже была в дореволюционное время, т.е до 1917 года. Большие трудности школа претерпевала в первые десятилетия после победы Великого октября, а также в годы великой отечественной войны в 1941-1945 годы. Эти трудности выражались в 20-е годы отсутствием программ, учебников, методик преподавания. В начале 30-х годов было много проблем, но школа вела активную борьбу сначала за всеобщее начальное образование, затем неполное среднее и в последующие годы за среднее образование.

Школа после революции 1917 года стала советской. С осени 1919 года, после изгнания с нашей территории колчаковских войск . В конце 1923-1924 учебного года в Полтавке работала лишь она четырехлетняя начальная школа, которая занимала четырехкомнатное здание (теперь это пристрой).

Осенью 1924 года, впервые в Полтавке был открыт пятый класс, в доме №5 по Советскому переулку. Преподавала в нем одна учительница, она вела все предметы, Ворожева Надежда Львовна. В последующие годы 5-7 классы были переданы в семилетнюю школу ст. Карталы.

В конце 20-х годов для полтавской школы было перевезено с периферии полтавского района другое здание, в нем до революции было станичное правление. Теперь в одном здании занималась опорная начальная школа, в другом обыкновенная школа.

В половине 30- х годов полтавские школы реорганизуются в школу 2-й степени и в ней открываются 5- 7 классы. Школа стала именоваться Полтавской неполной средней школой.

Осенью на базе семилетней школы вырастает средняя школа, в ней открывают восьмой класс. К зданию начальной школы делают пристрой. В составе восьмого класса обучались будущие учителя школы №1. Маслихова Анна Михайловна, Ковалева (Ильина) Екатерина Андреевна, Возчикова Лидия Михайловна, Боброва (Каунова) Нина Николаевна.

1938-1939 в школе уже два восьмых класса,1939- в школе уже есть девятый класс.

А в 1940-1941 учебном году открылся уже 10 класс. В то время директором школы был Каунов Иван Львович, завучем Бобров Николай Дмитриевич.

Выпуск первого десятого класса совпал с началом Великой Отечественной Войны – многие ученики вместе с директором Кауновым И.Л. ушли на фронт.

В военные годы в школе работали много учителей, а количество учеников сократилось. Школа умещалась в одном здании.

Директорами школы были: вернувшийся с фронта Каунов И.Л., Алферов Н.Н., Орлянский И.Е., Безрученко Я.Л., Маслихова А.М., Зеленин М.М., Пермякова М.П., Петина А.Д., Бушуева Н.Г., Исаков А.М.,Казанцев В.