Понедельник, 26.06.2017, 15:28

ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

План-сетка
В план-сетку в течение месяца можно постоянно вписывать возникающие дела, индивидуальную работу, посещение уроков, беседы с родителями и т. п.
В план не следует вносить учительские дела, совещания, не связанные с классным руководством.
Если есть возможность, то просим общешкольные дела выделить одним цветом (красный), дела класса – другим (синий), а всю остальную повседневную работу – черным.
План работы по разделам
I. Введение. Характеристика класса. Задачи. При необходимости и по возможности определение детей, которые нуждаются в индивидуальном подходе.
II. Содержание деятельности классного руководителя, направленной на решение поставленных задач:
1. Работа с учителями, преподающими в классе.
2. Работа с родителями.
3. Индивидуальная работа с учениками.
4. Классные часы и собрания.
5. Дела класса.
6. Участие в школьных делах.
III. Краткие итоги работы. Задачи на следующий год (каждый раздел плана пишется с новой страницы и, 1–2 страницы между разделами пропускаются для дополнений в течение года).
IV. Тетрадь классного руководителя.
V. Заметки об учениках и работе с ними.
Содержание тетради классного руководителя
Список учащихся класса с телефонами, цепочка учащихся для срочного оповещения.
Сведения об учащихся и их родителях. Сведения о здоровье учащихся.
Сведения о занятиях учащихся во внеурочное время (факультативы, кружки, дополнительные занятия, консультации, другие школы, студии, секции, занятия с нешкольными преподавателями).
Сведения о занятости учащихся во внеурочное время по дням недели на различных занятиях (сведения очень нужны при составлении графика дежурств, выборе времени для общеклассных дел и т. п.).
Сведения о питании. Сведения об участии ученика в классных и школьных делах.
Сведения о подготовке учащихся к общешкольным делам, требующим серьезной подготовки (марафон, День дублера, КТД, традиционный весенний праздник).
Сведения об участии учеников класса в дежурстве по классу, по школе, в генеральных уборках.
Оценки по четвертям. Работа с родителями.
Работа с учителями, работающими в классе. Посещение уроков в своем классе.
Характеристика класса в том случае, если нет отдельного плана работы классного руководителя.
Задачи на год.
Планы работы по месяцам (могут прилагаться). Заметки по индивидуальной работе с учащимися. Рабочие записи.