Четверг, 21.09.2017, 22:48

Каунов В.Л.

Каунов  Иван  Львович.

Иван  Львович  родился в 1904 году в Белоруссии  на  Гомельщине. В тридцатые  годы  прошлого  века по  призыву партии приехал на  освоение Новых земель в  Полтавском районе  Челябинской  области, где и началась его  трудовая  деятельность. Учился заочно в педагогическом институте и  преподавал историю в  школе. После окончания института  работал заведующим отделом народного образования Полтавского района.

В предвоенные  годы Иван  Львович работал директором  школы №1 Полтавского района.

В грозный  1941 год осенью его  призвали в Красную Армию и он вместе  с выпускниками первого десятого класса  ушёл на фронт. Ивана Львовича направляют в артиллерийское училище Нижнего  Тагила,

После окончания которого, в 1942 году он направятся на  фронт командиром  артиллеристской батареи. Боевой путь учитель, директор школы начал в боях  под  Москвой.

Каунов Иван Львович прошёл свой нелёгкий путь солдата от Москвы до самого Берлина  командиром артиллеристской батареи. За свои подвиги награждён орденом « Красной звезды», двумя  орденами «Отечественной войны», медалью «за освобождение Кённинсберга» и ещё четырьмя  медалями.

После окончания войны вернулся в Полтавский район, с1950года по 1954 год работал директором своей  школы№1, работал заведующим отделом образования, неоднократно избирался  членом РК КПСС, депутатом  совета депутатов. Иван  Львович пользовался большим авторитетом и  на  войне,  и в мирной  жизни.  Всю свою жизнь он посвятил служению  своей Родине, патриотическому  воспитанию молодёжи, работе с ветеранами войны.

Всю свою жизнь он  помнил свой  первый выпуск 1941года ,помнил их молодых, шагнувших со школьной скамьи  в бессмертие.