Среда, 24.05.2017, 20:43

Образовательный проект "ТЕМП"

Модернизация профориентационной работы в Челябинской области

Концепция развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП»

Программа
развития естественно-математического и технологического образования в образовательных организациях Карталинского муниципального района

МОУ СОШ  № 1 г. Карталы

по реализации регионального образовательного проекта «ТЕМП»

Сроки реализации

Показатели результативности выполнения мероприятий

1

Ознакомление с Концепцией развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП». Разработка и утверждение плана мероприятий по реализации Концепции «ТЕМП»

13.04.2015г.

Обсуждение на совещании мер по реализации образовательного проекта «ТЕМП» и утверждение плана мероприятий.

Выступление руководителей ШМО естественнонаучных дисциплин

2

Корректировка образовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и программы развития МОУ СОШ № 1 г. Карталы:

1.      Включение в образовательную программу МОУ СОШ № 1 г. Карталы позиций, отражающих потребности участников образовательного процесса в технологическом и естественно-математическом образовании

август 2015-2017гг.

Вариативная часть учебного плана образовательной программы основного общего, среднего общего образования по ФК ГОС:

6-8 классы:

Информатика и ИКТ, 6-7 классы, 1 час;

Технология, 10-11 классы, 1 час.

Элективные курсы:

«Избранные вопросы математики», 9-11 классы, по 1 часу;

Внеурочная деятельность учащихся 1-4 классов, обучающихся по ФГОС:

«Занимательная математика», 1-4 классы;

«Родничок» - эколого-биологическое направление, 2-3 класс;

«Компьютерная графика. Первые шаги», 4 класс

3

Мониторинг эффективности реализации комплексных мер, направленных на реализацию Концепции

Отчет о результатах мониторинга на официальном сайте МОУ СОШ № 1 г. Карталы:

1. Представление в результатах самообследования информации о выпускниках, связавших свой жизненный и профессиональный путь с технологическим и естественно-математическим образованием

2. Комплект информационных материалов, отражающих тенденции технологического и естественно-математического образования

4

Участие обучающихся в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников, дистанционных олимпиадах и творческих конкурсах по предметам естественно-математического и технологического цикла, способствующих популяризации технологического и естественно-математического образования

в течение учебного года

Результаты участия обучающихся в олимпиадах и конкурсах регионального и федерального уровней:

- Международный математический конкурс-игра «Кенгуру – математика для всех»;

- Дистанционный Образовательный проект «Эрудит-Марафон учащихся»;

- Всероссийской олимпиады школьников;

Олимпиада по основам наук (УрФО).

Областная олимпиада школьников

5

Анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по предметам естественно-математического цикла выпускников  9 и 11 классов

июнь-сентябрь

Аналитическая справка

Мероприятия для учащихся, родителей (законных представителей), педагогов в образовательных программах и планах работы МОУ СОШ № 1, способствующих популяризации технологического и естественно-математического образования

Мероприятия для родителей:

проведение тематических родительских собраний:

- Востребованные профессии в регионе.

- Семья как регулятор повышения самооценки ребёнка в выборе профессии

Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора обучающимися элективных курсов.

в течение учебного года

Размещение на официальном сайте МОУ СОШ № 1 г. Карталы информации о реализации мер концепции развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП»

Мероприятия для учащихся:

- Декада естественно-математических наук;

- Дни науки и творчества (школьное НОУ);

Конкурсы презентаций по номинациям: «Мир профессий», «Я выбираю профессию…», «Инженер – это звучит модно».

Стенд по профориентации.

в течение учебного года

Подведение итогов на школьном конкурсе «Успех» по номинациям:

«Лучший математик», «Лучший физик», «Лучший химик», «Лучший биолог», «Лучший технолог»

Приказ об итогах конкурса

Мероприятия для педагогов:

заседания ШМО по темам: «Роль моего предмета в будущей жизни ученика», «Профессия, с которой знакомит предмет».

Семинары с классными руководителями по темам: «Организация работы по изучению профессиональных намерений учащихся выпускных классов», «Планирование работы классных руководителей с учетов возрастных особенностей учащихся».

в течение учебного года

Проведение школьного методического конкурса по номинациям: «Лучший урок математики», «Лучший урок физики», «Лучший урок химии», «Лучший урок биологии», «Лучший урок технологии»

Приказ об итогах конкурса