Воскресенье, 28.05.2017, 17:21

Положение о порядке обеспечения учебной литературой учащихся

приказом директора № _15-Б__

от «14» февраля 2013 года

о порядке обеспечения учебной литературой учащихся

МОУ СОШ №1 г.Карталы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии «Положением о порядке обеспечения учебной литературой обучающихся в образовательных учреждениях Карталинского района» утвержденного приказом Управления образования Карталинского  района № 78 от 02.04.2010г.

Настоящее Положение устанавливает:

1.1.1. Порядок обеспечения учебной литературой учащихся МОУ СОШ №1 г.Карталы (далее - Порядок).

1.1.2. Взаимоотношения МОУ СОШ №1 г.Карталы  (далее – школа), Управления образования Карталинского муниципального района и муниципальной методической службой (МОУ ДПО ЦПКРО).

1.1.3. Последовательность действий, механизмы обеспечения обучающихся литературой, выбора УМК, сроки и уровни ответственности должностных лиц по вопросам учебного книгообеспечения.

2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

2.1. Школа в целях обеспечения учебной литературой взаимодействует с образовательными учреждениями района, с Управлением образования, МОУ ДПО ЦПКРО.

2.2. МОУ СОШ №1  г.Карталы:

2.2.1. Проводит инвентаризацию библиотечных фондов учебников. Анализирует состояние обеспеченности фонда библиотеки школы учебниками, выявляет дефициты, передает результаты инвентаризации в Управление образования.

2.2.2. Обеспечивает достоверность информации об имеющихся в библиотечном фонде школы учебниках, в том числе полученных от родителей в дар, и достоверность оформления заявки на учебники в соответствии с реализуемыми школой УМК и имеющимися учебными фондами библиотеки.

2.2.3. Разрабатывает и утверждает нормативные документы, регламентирующие деятельность школы по обеспечению учебниками в предстоящем учебном году.

2.2.4. Обеспечивает сохранность фондов учебников библиотеки школы через разработку и исполнение Правил пользования учебниками из фонда библиотеки с определением мер ответственности за утерю или порчу учебников;    проведение рейдов по сохранности и бережному отношению к учебникам.

2.2.5. Ответственность за обеспечение льготной категории обучающихся учебниками несет директор школы.

2.2.6. Все категории обучающихся школы обеспечиваются рабочими тетрадями, прописями, раздаточными дидактическими материалами, учебниками-практикумами, хрестоматиями, учебниками-тетрадями, учебными пособиями по факультативам, спецкурсам, приобретаемыми родителями самостоятельно или родительским комитетом.

2.2.7. При организации образовательного процесса возможно использование учебников, выпущенных не ранее 2007 года, при их хорошем физическом состоянии и соответствии федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.

2.2.8. При оформлении школьной заявки на учебники обеспечивается следующая последовательность оформления заказа:

учитель подает заявку на учебники заместителю директора школы по УВР. Заместитель директора по УВР совместно с библиотекарем на основе заявок учителей с учетом имеющихся в фондах школы учебников и реализуемого учебно-методического комплекта формируют заказ образовательного учреждения, который передается директору школы. Директор рассматривает и утверждает заказ на учебники, после чего заказ передается в МОУ ДПО ЦПКРО.

3. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКАМИ ИЗ УЧЕБНОГО ФОНДА БИБЛИОТЕКИ ШКОЛЫ

3.1 Учащиеся получают учебники сроком на учебный год.

3.2 Учащиеся должны сдать все учебники в конце года; в противном случае в новом учебном году им не будут выданы учебники (до ликвидации долга).

3.3. Получив учебные издания и обнаружив при проверке их состояния неполное наличие страниц, иллюстраций, рисунков, подчеркивания и другой брак, учащийся обязан поставить в известность библиотекаря. Если претензия не была заявлена, то ответственность за испорченные учебники несет учащийся, пользовавшийся ими последним.

3.4. В случае утраты или порчи учебного издания производится его равноценная замена.

3.5. Личное дело выдается выбывающему учащемуся только после возвращения всех учебных изданий в библиотеку.