Четверг, 24.08.2017, 00:32

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

об организации и проведении школьного этапа

Всероссийской олимпиады школьников

в МОУ СОШ №1

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (далее Олимпиада), ее организационное, методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение
ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах
по общеобразовательным предметам.

3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся школы.

4.Олимпиады проводятся по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.

5.Этапы Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).

6. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются.

7. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников Олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

8. Образцы дипломов победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждаются организатором Олимпиады.

9.Общее руководство проведением Олимпиады и ее организационное обеспечение осуществляет оргкомитет Олимпиады, одной из задач которого является реализация права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении. Оргкомитет анализирует, обобщает итоги Олимпиады.

10.Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного этапа Олимпиады осуществляют жюри Олимпиады.

11.Состав жюри формируется из числа педагогических работников школы.

12. Жюри школьного этапа Олимпиады:

– оценивает выполненные олимпиадные задания;
– проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;

– определяет победителей и призеров школьного этапа Олимпиады;

– рассматривает совместно с оргкомитетом школьного этапа Олимпиады апелляции участников;

– представляет в оргкомитет муниципального этапа Олимпиады аналитический отчет о результатах проведения школьного этапа Олимпиады.

П. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады

13.Школьный этап Олимпиады проводится организатором школьного этапа Олимпиады ежегодно с 1 октября по 15 ноября. Конкретные даты проведения школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организатором муниципального этапа Олимпиады.

14.Для проведения школьного этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиады.

Оргкомитет школьного этапа Олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

15. Школьный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

16. В школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.

17.Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры.

18.Количество призеров школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной организатором муниципального этапа Олимпиады.

19. Призерами школьного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника школьного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри школьного этапа Олимпиады. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором школьного этапа Олимпиады.

20. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

III . Финансовое обеспечение Олимпиады

21. Финансовое обеспечение школьного этапа Олимпиады осуществляется за счет средств общеобразовательного учреждения.

22. На школьном этапе олимпиады возможно использование спонсорских средств, а также других финансовых источников, привлекаемых в установленном действующим законодательством порядке.