Четверг, 21.09.2017, 22:45

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Музей МОУ СОШ №1

Школьный музей «Боевой и трудовой славы» открылся 4 марта 1984г. День открытия музея совпал с днем выборов в Верховный совет СССР. Многие жители посетили в этот день музей, среди них руководители города, ветераны труда и тыла.

В этот день работали две экспозиции : о М.С. Волкове и «Никто не забыт, ничто не забыто». С этого дня музей становится центром военно-патриотического воспитания. Все классы приходят на экскурсии, проводят прием в пионеры, в комсомольцы, вручают паспорта в торжественной обстановке музея. Впервые работу по изучению истории родного края , по изучению истории Полтавки организовала учитель истории Бочкарева Татьяна Константиновна. Их краеведческая группа называлась «Уральский следопыт» - они собирали материалы об участниках  гражданской войны. Об их работе писали местные газеты, их награждали грамотами. После ухода на пенсию Т.К. Бочкаревой, работу музея продолжила Табакова Таисия Петровна – географ, турист, краевед, талантливый, увлеченный педагог. Под ее руководством собран материал об участии полтавчан в ВОВ, о выпускниках школы погибших на фронте.

Лекции проводились в музее не только для учеников своей школы, приходили коллективы: поликлиники, пожарной части, механического завода, швейного цеха.                        Группа музея выезжала в сельские школы с рассказами о прошлом родного края. В музее проводились встречи участников ВОВ, матерей, чьи дети служили в армии. Альбом отзывов хранит много благодарных слов в адрес работы школьного музея.

Появляются новые экспозиции «У войны не женское лицо»

«Пионерская организация школы».

Сегодняшние краеведы школы продолжают традиции. Музей пополнился этнографическим уголком «Казачий быт» или «Как люди жили в старину», материал об участниках войны, об истории предприятий города, истории выпускников школы.

В смотре музеев города, музей занимал сначала третье место, затем второе.