Четверг, 21.09.2017, 22:37

Жди меня и я вернусь!

Автор: ученица 3 «а»nullкласса МОУ СОШ №1 г.Карталы Франюк Виктория

Мои прабабушка Прасковья Яковлевна и прадедушка Пётр Васильевич жили на Украине в селе Лебединое под Киевом.

Однажды 22 июня они решили поехать в Киев с детьми на прогулку. Как только автобус начал подниматься на мост через Днепр, с запада показались немецкие самолёты. С диким свистом и рёвом полетели на мост бомбы. Люди выбежали из автобуса и упали на берег Днепра. Бомбёжка, казалось, продолжалась вечность.null Взрывы были везде - в воде, на земле. Когда полет немецких самолётов прекратился, оставашиеся в живых люди перебежали подальше от переправы и спрятались в лозняках до наступления темноты. Немецкие самолёты возврвщались снова и снова, бомбили Киев. Когда прабабушка и прадедушка вернулись в село, то узнали, что фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война.

Прабабушка и прадедушка переехали к родителям в село Жаботино. Вскоре прадедушка ушел  в партизаны, как большинство мужчин. А с наступлением Советских войск ушёл на фронт. В марте месяце 1944 года прабабушка получила последнее письмо от прадедушки. А после ПОБЕДЫ получила извещение, что прадедушка пропал безвести. Но несмотря на это прабабушка продолжала ждать своего мужа.

В селе, где партизанил мой дедушка ,поставили памятник НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ и монумент СЛАВЫ, где высечено имя моего прадедушки ВОСКОБОЙНИК ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА и многих других солдат.