Пятница, 21.07.2017, 15:52

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Ю.А. Гагарин
Ю.А. Гагарин

Полет летчика-испытателя Юрия Гагарина в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Гагарин отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле «Восток». Корабль выполнил один оборот вокруг Земли. Общее время полета составило 108 минут. Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полета возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
Биография

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин. По происхождению является выходцем из крестьян: отец – Алексей Иванович Гагарин (1902-1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903-1984) – свинарка. Детство он провёл в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и учёба прервалась. Два года деревня была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. 24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин). В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.

В августе 1951 года Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18. 27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. 25 октября 1957 года Гагарин училище закончил. В 1959 году женился на Валентине Ивановне Горячевой. 9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Просмотров: 110 | Добавил: kometa | Рейтинг: 0.0/0