Среда, 13.12.2017, 21:51

Главная » 2014 » Июнь » 30 » Мемориал имени подполковника милиции Виталия Масленникова
Мемориал имени подполковника милиции Виталия Масленникова

28 июня 2014 года группа учащихся МОУ СОШ №1 под руководством педагогов школы Мельниковой С. П. и Качановой О.А. побывали на мемориале имени подполковника милиции Виталия Масленникова, погибшего при исполнении служебного долга.

28-й год подряд в столице Южного Урала проходит мемориал, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных задач. Масштабное мероприятие носит имя Виталия Титовича Масленникова, заместителя начальника отдела уголовного розыска челябинского УВД, погибшего 28 лет назад при задержании особо опасного преступника.

Трагедия произошла 23 июня 1986 года. Виталий Масленников, возглавив дежурный наряд, выехал в Калининский район г. Челябинска, чтобы обезвредить опасного преступника. Запершись в своей квартире, психически нездоровый и вооруженный злоумышленник угрожал открыть стрельбу по окружающим. Виталий Титович вступил с ним в переговоры, пытаясь убедить больного выйти и подчиниться медработникам. Преступник обещал сдаться. Однако вместо этого вооруженный обрезом охотничьего ружья злоумышленник выпрыгнул в окно. С криком «Убью!» больной устремился в сторону прибывших медработников. Не теряя времени, В. Масленников бросился наперерез преступнику, прикрыв собой врачей от смертельного ранения. Подполковник милиции скончался в больнице, не приходя в сознание.

Указом Президиума Верховного Совета СССР подполковник милиции Виталий Титович Масленников за мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, был посмертно награжден орденом Красной Звезды. В следующем году приказом МВД СССР его зачислили навечно в списки личного состава УВД Челябинского горисполкома. В память о героическом поступке офицера милиции одна из улиц г. Челябинска носит имя Виталия Масленникова, а на здании городского управления МВД установили мемориальную доску.

Первый мемориал имени Масленникова прошел в Челябинске в 1987 году. Такие масштабные спортивные состязания необходимы не только для поддержания достойного уровня физической подготовки личного состава, но еще важны и для сплочения коллектива. На сегодняшний день среди сотрудников ГУ МВД России по Челябинской области есть и те, кто входит в состав олимпийской сборной России.

(по материалам сайта http://www.uvo74.ru)

Просмотров: 466 | Добавил: kometa | Рейтинг: 0.0/0