Понедельник, 14.10.2019, 01:58

Главная » 2014 » Январь » 11
11-е января – это день, в который принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры. «Почему?» - спросите вы. Конечно, для простого обывателя 11-е января – это обычный день, однако в этот день празднуется один из международных праздников, который называется Всемирный день «спасибо». В нашем обиходе слово «спасибо» присутствует ежедневно. Его говорят каждый день люди разного возраста, пола, национальности, вероисповедания и даже воспитания. А ведь немногие знают, что выражение благодарности в виде слова «спасибо» произошло в русском языке много веков назад.
История слова «спасибо»
Этимологи считают, что во времена язычества в обиходе наших предков слова благодарности звучали, как «благодарствую» или «благодарю», но с приходом христианства наши предки заменили их словом, которое сегодня звучит, как «спасибо». Изначально современное «спасибо» подразумевало под собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог!». В это выражение наши предки вкладывали нечто намного ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | Добавил: kometa | Дата: 11.01.2014 | Комментарии (0)