Понедельник, 14.10.2019, 01:36

Главная » 2014 » Январь » 13
17 января исполнится 80 лет со дня основания Челябинской области. Именно в этот день в 1934 году было подписано постановление «О разделении Уральской области». Этот исторический документ можно считать официальным «свидетельством о рождении» региона.

Несмотря на то что история Южного Урала уходит своими корнями в глубину тысячелетий, Челябинской области как административному образованию в 2014 году исполнится всего 80 лет. Все дело в том, что долгое время территориальной единицы с таким названием в России просто не существовало. И только в 1934 году благодаря постановлению Всероссийского центрального исполнительного комитета – в то время высшего органа власти – на карте нашей страны официально появилась Челябинская область.

Богатые природные ресурсы региона, прежде всего залежи железных и медных руд, навсегда определили «заводскую» судьбу Южного Урала – наш край во все времена своего существования был центром развития промышленности. Именно здесь появились перв ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: kometa | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)